スポンサーリンク

上記の広告は、30日以上更新がないブログに表示されています。
新たに記事を投稿することで、広告を消すことができます。  

Posted by んだ!ブログ運営事務局 at

2013年07月14日

イカ飯・イカ飯づくり・するめいか

UW


一昨日・昨日と「イカ飯」づくり~icon23

買えば、結構なお値段の「いか飯」face01

やはり、手間がかかるからなのかもしれないicon10


今回、57杯を1箱1000円で手に入れたので、2日にわたり夜な夜な

「イカ飯」を作っていたicon21


もち米を詰めるより、下処理、特に下足の処理の方が時間がかかるmezamashi

でも、一杯17.5円という格安ドリップ珈琲並みの値段で、

美味い「イカ飯」が喰えるなら、よしとしようface02





今日も、ごっつぉさーん!  


Posted by olive at 20:42Comments(0)わが家のグルメ系